АО ПО «Уралэнергомонтаж» признано победителем закупки на выполнение работ по доработке баков металловодной защиты

АО ПО «Уралэнергомонтаж» признано победителем закупки на выполнение работ по доработке баков металловодной защиты (баков МВЗ) с комплектом вспомогательных изделий для правого и левого бортов атомного ледокола «Лидер».

Закупка осуществлена в рамках исполнения Государственного контракта. Заказчиком выступает ПАО «Уралмашзавод».

Выполнение работ по доизготовлению баков МВЗ будет производиться из сборочных единиц, деталей и материалов поставки ПАО «Уралмашзавод» на территории ООО «ССК «Звезда» (г. Большой Камень, Приморский край).

Плановый срок выполнения работ составляет 12 календарных месяцев с момента заключения договора.

Атомные ледоколы проекта 10510 «Лидер» (ЛК-120Я) представляют собой уникальный проект российских атомных ледоколов мощностью 120 МВт с ядерной силовой установкой.

Головной атомный ледокол начали строить на судостроительном предприятии «Звезда» в 2020 г. Завершение строительства намечено на 2027 г. Всего планируется построить три таких ледокола.

Главное предназначение данных судов – обеспечение круглогодичной навигации по Северному морскому пути и проведение экспедиций в Арктику. Преимущество «Лидера» заключается в его мощности, длине, автономности, но главное – в его ширине, которая составляет 46 метров. Это означает, что «Лидер» способен проводить не один корабль, а целый караван крупнотоннажных судов. Для сравнения, спущенный на воду в 2016 г. атомный ледокол «Арктика» имеет ширину в 33 метра.

Проект весьма сложен и требует совместных усилий целого ряда отраслей. «Уралэнергомонтаж» внесет свой вклад в его реализацию.

Прокрутить наверх