АО ПО «Уралэнергомонтаж» заключило договор на выполнение работ по техническому перевооружению помещений и оборудования электролизной для нужд ОСП Рефтинская ГРЭС

АО ПО «Уралэнергомонтаж» заключило договор на выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ по объекту «Техническое перевооружение помещений и оборудования электролизной» для нужд ОСП Рефтинская ГРЭС.

Заказчиком выступает Кузбасское акционерное общество энергетики и электрификации (АО «Кузбасэнерго»), с которым АО ПО «УЭМ» сотрудничает многие годы.

Выполнение работ в рамках данного договора является частью Инвестиционной программы ОСП Рефтинская ГРЭС АО «Кузбасэнерго» на 2023 год.

Объект относится к категории особо опасных (ОПО) по признаку обращения таких опасных веществ, как гидрат окиси калия КОН 30%, двухромовокислый калий. «Уралэнергомонтаж» имеет достаточный опыт работы на таких объектах. В настоящее время коллектив предприятия завершает работы по техническому перевооружению склада химреагентов.

Целью осуществления технического перевооружения является приведение помещений, оборудования и систем электролизной к требованиям Федеральных норм и правил «Правила безопасности химически опасных производственных объектов».

Техническому перевооружению подлежит емкость для приготовления раствора щелочи, трубопроводы щелочи, насосное оборудование щелочного отделения, а также оборудование, использующее раствор щелочи. В обязанность «Уралэнергомонтаж» также входит поставка материально-технических ресурсов, необходимых для выполнения строительно-монтажных и пусконаладочных работ.

Техническое перевооружение действующих производств является назревшей проблемой российской промышленности. Оно имеет ряд преимуществ по сравнению с такими видами работ, как новое строительство и реконструкция. Техническое перевооружение требует меньших временных и финансовых ресурсов и обеспечивает более быструю окупаемость затрат. Поэтому на сегодняшний день техперевооружение рассматривается как ведущих механизм решения задач по обновлению производственных мощностей.

Прокрутить наверх