Усть-Илимский целлюлозно-картонный комбинат выдал первую партию картона

Строительство целлюлозно-картонного комбината в Усть-Илимске подходит к концу.

АО ПО «Уралэнергомонтаж» принимает активное участие в реализации этого грандиозного инвестиционного проекта.  В рамках выполнения договора по титулу «Техническое перевооружение корьевых котлов и турбинного отделения» проведена установка новых котлов взамен старых устаревших. Новые котлы полностью автоматизированы. Участие человека в их работе минимально.

В процессе выполнения работ специалистам АО ПО «Уралэнергомонтаж» приходилось преодолевать непредвиденные трудности.

Новый котел (КМ-5) устанавливался в существующую ячейку. Старый фундамент, который к тому же оказался повышенной прочности, не подошел по размеру, что повлекло необходимость его демонтажа, а также проведение работ по разработке нового проекта по устройству фундамента.

Помимо этого, на время монтажа КМ-5 были перенесены действующие инженерные сети, а именно, линии пожарного трубопровода автоматического тушения, транзитная кабельная линия, система автоматики.

Установка КМ-4 проводилась в ограниченном для маневра пространстве между действующим котлом №3 и новым котлом №5, что потребовало практически ювелирной работы монтажников и сварщиков. Разборка котла шла с помощью мостового крана. Часть котла пришлось выносить через проем в крыше. А для монтажа нового котла потребовалась замена мостового крана.   Кроме того, здесь, как и в первом случае, на время были передвинуты действующие коммуникации и сети.

В настоящее время на ЦКК ведутся пусконаладочные работы. Специалисты АО ПО «Уралэнергомонтаж» привлечены для сопровождения пусконаладочных работ корьевого котла № 4, а именно:

— для оперативного устранения дефектов и замечаний, возникающих с оборудованием поставки Заказчика;

— для оперативной доработки конструкций оборудования, технологических схем по техническим решениям, принятым в период ПНР по результатам опробования и испытаний;

— для оперативной замены и ремонта узлов, вышедшего из строя технологического оборудования;

— для оборудования точек отбора проб, устройства подмостей и других вспомогательных работ;

— для очистки, устранения засорений технологических трактов.

В июле 2023 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки посетил стройплощадку. Глава региона заверил, что запуск комбината будет осуществлен в назначенный срок.

Строительство ЦКК в Усть-Илимске началось в 2019 году. Объем инвестиций составил более 93 миллиардов рублей. Новый комбинат будет производить высококлассную, соответствующую мировым стандартам картонную продукцию. Жители Усть-Илимска получат 850 новых рабочих мест.

Данный проект является примером успешной реализации планов по импортозамещению.

Фото: © irkobl.ru.

Прокрутить наверх